L'acné complexe

Utilisateur anonyme - 2 juil. 2014 à 21:10 - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme
- 22 déc. 2014 à 21:54
Bonjour, j'ai 17 ans et je souffre de l'acné depuis maintenant 4 ans. Je dis bien "je souffre", car étant en pleine adolescence je suis terriblement complexée par ses redoutables boutons. Ayant eu quelques traitements dermato qui ont fonctionnés (mais à l'arrêt les boutons reviennent aussi nombreux qu'avant), je me demande si je devrais procédé à l'arrêt de la pilule. Oui, j'ai vraiment pensé à tout pour venir à bout de l'acné.
Jje suis actuellement sous pilule Leeloo Gé depuis 8 mois maintenant. Concernant les effets secondaires, je n'en ai pas mis à part l'acné. Dès que j'ai commencé cette pilule j'ai commencé à avoir encore plus d'acné qui était légère avant mais aujourd'hui je ne compte plus le nombre de boutons que j'ai sur le visage et cela me complexe enormement depuis des mois. J'envisage d'arrêter la pilule car je n'ai pas de copain, en espérant retrouver une assez belle peau. Cependant je me pose des questions! En effet, j'ai pris la pilule car j'avais de grosses douleurs les premiers jours de règles et j'ai peur de retrouver ces douleurs à cause du déréglement hormonal, et aussi des règles anarchiques ... Mais je me demande même si je n'aurai pas en fin de compte plus d'acné que sous pilule car je vois que beaucoup de personnes en ont suite à l'arrêt ! Mais puisque c'est une pilule qui favorise l'acné, et qui est faiblement dosé pensez-vous que ça sera le cas ? Merci pour toute aide que vous pourrez m'apporter!
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

angeline1900 1 Messages postés dimanche 6 juillet 2014Date d'inscription 6 juillet 2014 Dernière intervention - Modifié par imagine7 le 14/07/2014 à 20:20
0
Utile
PRODUIT CONTRE L ACNE TRES EFFICACE ***Nom de médicament interdit par la charte ***, pharmacie
myriambs99 5 Messages postés lundi 14 juillet 2014Date d'inscription 14 juillet 2014 Dernière intervention - 14 juil. 2014 à 19:40
c'est une creme ??
Commenter la réponse de angeline1900
Shayyy 5 Messages postés mardi 8 juillet 2014Date d'inscription 15 juillet 2014 Dernière intervention - Modifié par joraline le 14/07/2014 à 20:25
0
Utile
Je te conseille de consulter ce site, il est très intéressant et il y a des témoignages très concluant ! ;)
*****supprimé par la modération

Posté depuis CCM Live forum pour iPhone/iPad
Commenter la réponse de Shayyy
Fit-minceur 1 Messages postés jeudi 10 juillet 2014Date d'inscription 12 juillet 2014 Dernière intervention - Modifié par joraline le 14/07/2014 à 20:26
0
Utile
Je te rassure t'es pas la seule dans ce cas, mais la pilule c'est pas très bien ça fait beaucoup de dégat ailleurs. Essaie de la**********c'est de la crème prescrite par le dermato c'est assez fort donc normalement t'auras des résultats au bout de quelques semaines

********** supprimé par la modération
Commenter la réponse de Fit-minceur
Utilisateur anonyme - 22 déc. 2014 à 21:54
0
Utile
Bonjour je sais pas si je t'écris trop tard ?? ou peut être tu as déjà trouver une solution ?? je connais et j'utilise un très bon produit qui enlève une grosse partie de l'acné .. j'ai beaucoup de gens qui sont satisfaite du résulta. si tu veux écris moi en message privé pour plus de renseignement ;-) Corinne
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme