Arrêt de prise d'hormones...

- - Dernière réponse :  Utilisateur anonyme - 25 févr. 2009 à 13:54
J'ai 63 ans et ma gynéco m'a fait arrêter les hormones après 10 ans (j'avais déjà fait un essai mais j'avais de fortes bouffées de chaleur). Maintenant, je trouve que mon ventre est toujours gonflé. Le fait d'arrêter fait-il grossir ?
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
3
Merci
bonjour, En 1999 je me suis fais operer d 'un cancer de l 'uterus on m 'a fait une ablation totale , .Mon docteur a completé mon traitements par des prises d hormones en patch car je n 'avais plus d 'ovaires .Depuis elle m ' a fait arrêter le traitement car il est reconnu dangereux des experiences aux USA l' ont prouvées. physiquement j 'ai perdu du poids . Si j 'ai repris quelques kilos c est que je ne fais aucune activité et que je prends des medicaments pour dormir . J'ai 56ans est n 'est que trés rarement des bouffées de chaleur . je ne me complique pas l existence si ce n 'est décrire ainsi je reste sereine et rien ne me contrarie . Je me suis racontée dans un livre ainsi cela à soulagé mes doutes ,mes culpabilités sur mon enfance .Car je n arrêtait pas de culpabiliser .Celà ne m 'a crée que des problémes de santé .Maintenant je positive .

Dire « Merci » 3

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

Journal des femmes 4952 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Utilisateur anonyme