Dermite periorale

maaaaaaaaap - 28 août 2019 à 17:07
 maaaaaaaaap - 29 août 2019 à 09:45

Bonjour à toutes et à tous, je suis actuellement sous traitement antibiotique pour ma dermite périorale qui est apparue à la suite d'une utilisation excessive de produits hydratants (en ce moment je met ma peau à la diète pendant 2 mois), est-ce que à l'arrêt du traitement ma dermite va revenir ? est ce que je pourrai de nouveau l'hydrater ? avec l'émulsion légère tolérance extrême avène ?

Merci !

1 réponse

imagine7 Messages postés 19301 Date d'inscription samedi 12 mai 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 30 septembre 2022 394
29 août 2019 à 09:31

Bonjour,

 

C'est une question à poser de préférence à ton dermatologue ou le médecin traitant.

Il faudrait connaitre la cause exacte et la substance qui ont provoqué cette dermite.

 

Demande un avis sur le forum Santé, ici:

https://sante-medecine.journaldesfemmes.fr/forum/dermatologie-32

 

0

merci beaucoup

0