Boutons après arrêt roaccutanne

Messages postés
49
Date d'inscription
mercredi 1 août 2018
Dernière intervention
24 décembre 2018
-

bonjour,

j'ai fait roacutanne et j'ai aretter en juin or depuis 1 semaines j'ai eds boutons qui sorte sur les joues ( 4 ou 5) et des petits autours de la bouche 

je met le serum ester lauder et une creme dior pour peau seches 

je cherche égalemnt a faire disparaitres mes petites cicatrices en creux et les taches rouges que j'ai sur les joues 

mes soins sont ils approprié et comment faire disparaitre ces boutons ? car de nouveaux sortent tout les jours j'ai l'impression 

merci

Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
14327
Date d'inscription
samedi 12 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 janvier 2019
3214
2
Merci

Bonjour,

 

Ton récit ci dessus, semble écourté.

 

Tu le conseilles aux autres internautes et donc, le meilleur avis est de consulter un dermatologue afin qu'il examine ta peau, son type, sa santé et bénéficier d'un suivi professionnel. Ta demande ici, concerne plutôt le domaine de la Santé.

Les produits dont tu parles peuvent dégrader ta peau, n'étant pas adaptés à ta problématique.

 

Il est important de te nourrir de façon saine et équilibrée (pas de sucre, peu de gras et pas de tabac). L'état de ta peau reflète ce que tu fais subir à ton organisme.

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Beauté.JournalDesFemmes.com

Journal des femmes 5386 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de imagine7
Messages postés
29
Date d'inscription
lundi 5 novembre 2018
Dernière intervention
16 novembre 2018
0
Merci

Tu peux essayer un mélange d'huile de Carapate et de Tea Tree.

L'huile de carapate assèche les boutons (tu peux l'acheter en pharmacie) tandis que l'huile essentielle de tea Tree est trés puissante pour nettoyer l'impureté.

Je te conseillerai d'en mettre juste sur le bouton.

 

*(Les huiles essentielles de végétaux peuvent provoquer chez certaines personnes, des réactions allergiques ou intolérances diverses. 

En cas de grossesse, elles sont interdites)

 

Tiens moi au courant.

 

Commenter la réponse de StephanieCasenave