Conseils brûlure visage crème acné

Messages postés
9
Date d'inscription
dimanche 28 décembre 2014
Dernière intervention
23 avril 2015
- 20 janv. 2015 à 19:35 - Dernière réponse :
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 2 juin 2015
Dernière intervention
2 juin 2015
- 2 juin 2015 à 17:28
Ecrit le 20/01
Bonsoir,
Je suis une ado de 14 ans, j'ai de l'acné au niveau du front et menton et j'ai été pour la première fois chez le dermatologue le 16/01. Celui ci m'a prescrit une crème nommée "Cutanyl" à alterner le soir avec la crème "Differine" ainsi qu'un antibiotique à prendre avant manger se nommant "Toléxine". Cela fait donc une semaine que j'applique ce traitement. Depuis avant hier, j'ai la peau qui me brûle énormément et qui pèle. J'ai lu les effets secondaires de chacune des crèmes, et apparement ça serait la crème Différine qui serait la cause car c'est une crème assez agressive qui peu provoquer des brûlure.
Que me conseillez vous de faire ? Suite à cela, j'ai appliqué une crème hydratante mais du coup ça me brûle encore plus je n'ose plus mettre l'autre crème Cutanyl de peur d'aggraver ma peau :(
Merci de votre réponse !
Bonne soirée
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Messages postés
24
Date d'inscription
dimanche 14 décembre 2014
Dernière intervention
7 juillet 2015
- 20 janv. 2015 à 20:19
0
Merci
Bonsoir ,
Tu pourrait peut être arrêter ta crème qui te brule le visage. Essaye !


Ps : sa ne pourra pas empire et qui ne tente rien a rien !

Au revoir , et bon courage ....
Commenter la réponse de enjoyvlogging
Messages postés
20
Date d'inscription
samedi 3 janvier 2015
Dernière intervention
14 octobre 2015
- 20 janv. 2015 à 21:10
0
Merci
coucou,

arrête ta crème et contact ton dérmato !
Commenter la réponse de Cara61
Messages postés
23
Date d'inscription
samedi 25 avril 2015
Dernière intervention
17 septembre 2015
- 19 mai 2015 à 19:43
0
Merci
Oui, il serait sage d'arrêter ta crème actuelle. Si elle te fait mal, c'est certainement parce que ta peau fait un réaction à celle-ci. Il ne faut pas utiliser des produits qui nous font mal, toutes les types de peau sont différentes. Certaines peau sont sensibles aux produits contenus dans la crème et peuvent provoquer les lésions ou des brulures graves.

Personnellement, je te recommande une crème biologique réparatrice, spécialement conçue pour les problèmes de cicatrices dues à l'acné. (voir en autre : http://cremebio.com/creme-reparatrice-bio/)
Commenter la réponse de Adminad
Messages postés
8
Date d'inscription
dimanche 31 mai 2015
Dernière intervention
31 mai 2015
- 31 mai 2015 à 19:49
0
Merci
Bonsoir !
Personnellement on m'a prescrit seulement du Cutacnyl et je n'ai eu aucun problèmes ! j'en suis même ravie. Je pense que tu devrais attendre que ta peau se répare et ensuite, continuer le Cutacnyl. Car c'est vrai que certaines crèmes (comme la Differine, parait-il) provoquent de méchants effets secondaires !
Sinon, consulte un médecin au plus vite si ça s'aggrave ! :) bonne chance!
Commenter la réponse de SoBad_Mad
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 2 juin 2015
Dernière intervention
2 juin 2015
- 2 juin 2015 à 17:28
0
Merci
arrête la crème tout de suite , et après il faut que tu aille chez ton dérmato
Commenter la réponse de olivia5000