Perte de cheveux

Angela - 23 juil. 2013 à 10:51 - Dernière réponse : stf_Valentine 83 Messages postés vendredi 11 février 2011Date d'inscription 14 janvier 2018 Dernière intervention
- 21 août 2013 à 14:08
Bonjour,

Je perds mes cheveux.
Comment y remédier ? Je désespère ! Merci pour votre aide.
Afficher la suite 

Votre réponse

17 réponses

Meilleure réponse
1
Merci
Bonjour,
Il ne s'agit pas de médicament à avaler mais d'une lotion à frictionner sur le cuir chevelu après les shampoings.
Il est à base d'algues marines, voici un extrait de la composition :
" "Ingrédients-clés "
Le Tricalgoxyl, riche en oligosaccharides sulfatés provenant d'algues marines (polysaccharides), a été développé par un laboratoire européen ayant plus de 40 ans d'expérience dans le domaine de la trichologie (l'étude des traitements pour les cheveux et le cuir chevelu). Dérivé d'une espèce spécifique d'algue brune (varech) qui pousse dans la biosphère de la réserve en mer d'Iroise en France, le Tricalgoxyl s'associe à d'autres ingrédients essentiels pour reminéraliser le cuir chevelu "
Ces produits se vendent en réseau soit uniquement via internet.
Personnellement ma chute a été générée, entre autre, par la prise d'un médicament contenant de la chimio.
Je perdais les cheveux par poignées, inutile de dire que cela m'a beaucoup affolée.
Ce traitement d'un mois et demi environ a stoppé ma chute et surtout a " redynamisé "une forte repousse.
Je suis un traitement à base de cortisone, plus des perfusions de bio thérapie et cela sans aucun souci d'interférence.
Si tu souhaites l'avis de ton médécin et si tu choisis d'essayer ce soin, contactes moi je t'expliquarais comment bénéficier de tarifs privilégiés.
Bon courage et bonne journée

Merci pimprete 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

Journal des femmes a aidé 82 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de pimprete
philippe6613 1335 Messages postés mardi 5 octobre 2010Date d'inscription 14 septembre 2018 Dernière intervention - 23 juil. 2013 à 11:11
0
Merci
bonjour , avez-vous des carences alimentaire ...?
Commenter la réponse de philippe6613
0
Merci
Non je ne pense pas. C'est ça le problème.
Commenter la réponse de Angela
0
Merci
Quelqu'un a-t-il déjà eu le même souci que moi ?
philippe6613 1335 Messages postés mardi 5 octobre 2010Date d'inscription 14 septembre 2018 Dernière intervention - 24 juil. 2013 à 11:07
bonjour , êtes vous une femme stressé ...?
Bonjour, oui il est vrai que je suis une personne assez stressée mais depuis toujours alors que ce problème est récent...
philippe6613 1335 Messages postés mardi 5 octobre 2010Date d'inscription 14 septembre 2018 Dernière intervention - 25 juil. 2013 à 14:20
bonjour , donc dans se cas je vous suggère de vous inscrire dans un club de yoga , afin d'apprendre a vous maitrisez , j'ai remarqué que beaucoup de femme perdez abondamment leur
cheveux a cause de ça et certaine devienne chauve
Merci pour vos conseils. Je vais me renseigner. Vous avez peut-être raison. Je croise les doigts.
philippe6613 1335 Messages postés mardi 5 octobre 2010Date d'inscription 14 septembre 2018 Dernière intervention - 26 juil. 2013 à 16:21
bonjour , il y a en pharmacie un traitement pour diminuer la chute des cheveux et la repousse ..
c'est un spray
Commenter la réponse de Angela
Utilisateur anonyme - 25 juil. 2013 à 19:50
0
Merci
Espace les lavages et demande en pharmacie pour des shampoing mois agressifs.
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
0
Merci
Oui j'avais dans l'idée de me rendre en pharmacies pour demander conseils. Merci !
Commenter la réponse de Angela
Ben21211 1 Messages postés mardi 11 décembre 2012Date d'inscription 10 août 2014 Dernière intervention - 27 juil. 2013 à 19:15
0
Merci
tu perds tes cheveux depuis combien de temps?(mois, années?)
Tu as quelques questions/reponses ici
http://www.chutedecheveuxfemme.com/faq-chute-de-cheveux/
ou des articles ici

http://www.journaldesfemmes.com/beaute/coiffure/list
Commenter la réponse de Ben21211
Ben21211 1 Messages postés mardi 11 décembre 2012Date d'inscription 10 août 2014 Dernière intervention - 16 août 2013 à 22:43
0
Merci
un truc à ne pas faire pour éviter la chute de cheveux
http://www.chutedecheveuxfemme.com/seche-cheveux-et-chute-de-cheveux/
Commenter la réponse de Ben21211
stf_Valentine 83 Messages postés vendredi 11 février 2011Date d'inscription 14 janvier 2018 Dernière intervention - 20 août 2013 à 10:00
0
Merci
Bonjour,

Je crois que la première des choses quand on perd les cheveux, c'est d'en parler au médecin traitant qui vous connaît et maîtrisera le sujet mieux que nous tous. Il y a de nombreux paramètres qui peuvent provoquer ce phénomène...
Personnellement je perds mes cheveux suite à un traitement, on m'a prescrit de la vitamine B6.

Je vous souhaite bon courage et une solution à votre souci

Cordialement

Valentine
Commenter la réponse de stf_Valentine
eternellejeunesse 67 Messages postés mercredi 3 juillet 2013Date d'inscription 24 août 2018 Dernière intervention - 20 août 2013 à 21:32
0
Merci
bonsoir Valentine,
voici un traitement que j'ai essayé et qui a super bien fonctionné : arrêt de la chute et stimulation de la repousse
nutriol system
si tu veux plus d'infos n'hesites pas
bon courage
Commenter la réponse de eternellejeunesse
stf_Valentine 83 Messages postés vendredi 11 février 2011Date d'inscription 14 janvier 2018 Dernière intervention - 21 août 2013 à 09:16
0
Merci
Bonjour eternellejeunesse,

Merci pour cette info
Juste est-ce un médicament à absorber par voie orale, ou est-ce une lotion, un shampoing etc...?
Ce produit est-il en pharmacie ou sur internet?
Quoiqu'il en soit, je ne peux absolument pas créer une interférence à mes traitements sans avis médical....
Merci encore pour ces renseignements

à bientôt
Cordialement

Valentine
Commenter la réponse de stf_Valentine
stf_Valentine 83 Messages postés vendredi 11 février 2011Date d'inscription 14 janvier 2018 Dernière intervention - 21 août 2013 à 14:08
0
Merci
Re-Bonjour,
Merci beaucoup d'avoir pris le temps pour m'expliquer en détail la composition de ce produit.
En effet cela semble super efficace .
Si mon problème s'aggrave, je te contacterai par message privé.
Oui, voir ses cheveux tomber à vive allure est affolant...
A bientôt
Merci encore
Cordialement
Valentine
Commenter la réponse de stf_Valentine